Абьюз и его виды

Отношения, в которых партнёр нарушает личные границы другого человека, унижает, допускает жестокость в общении и действиях с целью подавления воли жертвы. В таком типе отношений жертва и агрессор не меняются местами, жертва по ряду причин не может выйти из этих отношений.

Абьюз – это форма жестокого обращения, которая может проявляться в различных сферах жизни. Он может быть физическим, психологическим, сексуальным и экономическим. 

Физический абьюз

Физический абьюз – это насилие, которое проявляется в форме ударов, пинков, шлепков, удушения и других действий, которые наносят телесный вред. Этот вид абьюза может происходить в семье, на работе, в школе или в любом другом месте. Жертвами физического абьюза могут стать как мужчины, так и женщины.

Психологический абьюз

Психологический абьюз – это форма насилия, которая проявляется в форме угроз, оскорблений, издевательств, принуждения и других действий, которые наносят психологический вред. Этот вид абьюза может происходить в семье, на работе, в школе или в любом другом месте. Жертвами психологического абьюза могут стать как мужчины, так и женщины.

Сексуальный абьюз

Сексуальный абьюз – это форма насилия, которая проявляется в форме сексуальных действий, которые наносят психологический и физический вред. Этот вид абьюза может происходить в семье, на работе, в школе или в любом другом месте. Жертвами сексуального абьюза могут стать как мужчины, так и женщины.

Экономический абьюз

Экономический абьюз – это форма насилия, которая проявляется в форме ограничения доступа к финансовым ресурсам, контроля за финансами, принуждения к работе без оплаты и других действий, которые наносят экономический вред. Этот вид абьюза может происходить в семье, на работе, в школе или в любом другом месте. Жертвами экономического

абьюза могут стать как мужчины, так и женщины.

❗️АБЬЮЗ – это серьезная проблема, которая может оказать негативное влияние на жизнь человека. Чтобы предотвратить абьюз, необходимо обращать внимание на поведение других людей и реагировать на насилие в любой его форме. Если вы стали жертвой абьюза, обратитесь за помощью к специалистам или к близким людям.

Информация опубликована в рамках проекта «Мало быть просто рядом»,реализуемом при поддержке Правительства Вологодской области

#НКО35 #КризисныйЦентрдляЖенщин

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий